понедельник, 7 ноября 2016 г.

В рамках тематической недели "Наш быт" мы реализовали краткосрочный проект "Наш дом и то, что в нем"

Цель проекта.
Расширение и закрепление знаний о функциональном назначении мебели, посуды, электробытовых приборов, техники. Формирование представлений о безопасном поведении в быту. Воспитание уважительного отношение к труду взрослых членов семьи, желания помогать взрослым. Активизация речевой деятельности детей.

В процессе реализации проекта было осуществлено:
- инициирование разговоров с детьми о том, какие электроприборы есть в доме, как они облегчают труд в семье, (кофемолка, миксер, мясорубка и др.) и как они изменились со времён их детства, что появилось нового, (пылесос – веник, стиральная машина – таз и доска для стирки и т.д.);
- рассматривание демонстрационного материала с изображением предметов быта, отгадывание загадок;
- изготовление из пластилина кукольной посуды с последующим использованием в  сюжетно-ролевых играх;  
- рассматривание предметов бытовой техники и кухонного инструментария, имеющихся в группе, беседа о правилах безопасности при использовании бытовых электроприборов;
-  просмотр и обсуждение мультфильма «Уборка дома».

- конструирование из бумаги домиков в совместной деятельности. «Наполнение» домика изображениями предметов быта и составление небольшого рассказа о своем доме. Эта деятельность осуществлялась с участием родителей.

Благодарим наших пап и мам за участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
      

3 комментария:

  1. Очень понравилось видео. Радует, что с детьми занимаются, а не просто так они сидят сами собой. Очень приятно, что можно посмотреть за обучающим процессом. Детки постоянно заняты и им самим очень интересно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Смотрели всей семьей. Нам очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Все очень здорово сделано.

    ОтветитьУдалить